Чи легко сіяти добро?

Липень починається з хороших новин. Про наш фонд опублікована стаття в газеті «Трудова слава» від 01.07.2017. А оскільки текст написан російською мовою, то нижче ми наводимо його в оригіналі.


Легко ли сеять добро?

Начало лета - период волнения одиннадцатиклассников и их родителей, который переносит многих из нас в минувший день, когда звучала мелодия другого школьного вальса. И тогда мы сами были выпускниками или уже собственный ребенок получал аттестат зрелости. В 2017 году снова вернулась традиция праздновать выпускной вечер в конце июня, когда можно порадоваться тому, что сданы все экзамены.

24-го июня на выпускном вечере для лицеитов прозвучало поздравление от учредителя Благотворительного фонда выпускников Желтоводского лицея «Научное наследие» («Наукова спадщина»). Уже 2 года талантливые дети в течение учебного года получают стипендию от фонда, созданного более взрослыми выпускниками, которые благодарны этому учебному заведению за успешный старт, позволивший им воплотить свои замыслы и достичь успеха в жизни. Причем они перечисляют деньги на стипендии из собственных доходов. 

Найти сайт и группы БФ «Наукова спадщина» оказалось легко. Заглянув туда и узнав историю создания фонда, я удивилась тому, что учредители не нашли должной поддержки, как от одноклассников и других взрослых выпускников, так и от родителей, дети которых учились в лицее. Понятно, что у каждого из нас хватает своих забот. Но даже если нет возможности оказать финансовую помощь в размере 20-50 грн. в год, то у многих есть возможность сделать в соцсетях репосты сообщений фонда, то есть поделиться ими. Однако даже таких людей нашлось немного среди 1200 выпускников.   

В интернете активны не только дети и родители, но и многие дедушки и бабушки. Если посмотреть на большинство профилей соцсетей, то зачастую увидим там не совсем точные цитаты, приглашения в игры и картинки с котиками, у которых сотни лайков и репостов. А ведь рассказать об инициативе, дающей реальную помощь тем, кто в ней нуждается очень легко. Это 1 минута и 2 клика. К счастью, есть еще в мире люди, имеющие средства и готовые выделять их для конкретных целей. Тем более, что именно на этом строится работа фонда выпускников при тесном сотрудничестве с лицеем. Эти «мосты» нужно только свести.

И если сейчас не поддерживать тех, кто талантлив и настойчиво стремится к знаниям, но не имеет финансовой опоры для получения хорошего образования, то пройдет еще немного времени, и на смену профессионалам, которые, зная свое дело, вкладывают в него душу, придут «специалисты», имевшие средства для обучения на контрактной основе. Только многие из них, получив диплом, «забыли» получить знания. В том числе - учителя, не умеющие учить, и медики, не умеющие лечить. 

Думая о будущем для себя и своих детей, стоит понимать, что семена завтрашнего дня мы сами засеваем сегодня. И став проводником добра, возможно, где-то там, в «Большой книге Мироздания» человек делает отметку, благодаря которой в сложных обстоятельствах придет лучший помощник к нему самому или к его ребенку. Так давайте же не будем равнодушными , и поддержим хорошую идею, дающую перспективу знающим и молодым.

Коментарі

Поширити для друзів

Популярні публікації

Перейти до сторінок:

Новини Фонду